КУБСНАБ

Ни для кого не секрет, как выглядит пузырьковая пленка, но теряются, когда речь идет о том, как ее назвать? Пленка-антистресс, пузырьковая упаковка, в просторечие «пупырка для упаковки», на английском языке «bubble wrap» наименований масса. Но все они обозначают всем известный упаковочный материал.

В этой статье вы узнаете, как выбрать упаковочную пленку, для чего она применяется и каких видов бывает?

Воздушно-пузырчатая пленка (так правильно называется упаковочная пленка с воздушными пузырьками) это полимерный упаковочный материал, который сочетает в себе слои из гладкого и пузырькового полиэтилена. В такую пленку укутывают хрупкие вещи, чтобы защитить их при транспортировке или непреднамеренных падениях.

Полусферы, наполненные воздухом, амортизируют давление и ударную нагрузку. При ударе энергия тратится на сжатие, поэтому не достигает упакованного предмета. Таким образом, товар защищен от трещин, сколов и других повреждений.

Мы уже рассказывали, как изготавливается стрейч-пленка. Между этими двумя видами формовочных изделий есть некоторые отличия. Если стрейч производится путем выдувания расплава полимера, то пузырчатый материал формуется экструдером на перфорированном барабане. Размер отверстий на поверхности барабана соответствует размеру пузырьков на готовой пленке.

Пузырчатый упаковочный материал изготавливается из гранул полиэтилена. Температура плавления воздушно-пузырчатой пленки составляет 280° С.

Виды пупырчатой пленки


Этот упаковочный материал распространен в быту и промышленности, его используют на складах и в логистике. Специалисты выделяют несколько модификаций воздушно-пузырчатой пленки:

Пенобабл прочный материал из 2 или 3 слоев воздушно-пузырчатой пленки и подложки из вспененного полиэтилена толщиной 1-4 мм. Подходит для повторного использования. Отличается высокими амортизационными и теплоизолирующими свойствами. Защищает товар от влаги, пыли и повреждений.

Крафтбабл сочетание пупырчатой пленки и бумаги. Обычная пленка более эластична. В некоторых случаях это минус. Пленка с добавлением бумаги не провисает под тяжестью груза и не деформируется. Ее часто применяют в осенне-весенний сезон как дополнительную защиту от влаги. В крафтбабл упаковывают оргтехнику, хрупкие и дорогостоящие предметы (антикварную мебель, стекло, зеркала).

крафтбабл

Алюбабл относится к материалам для строительных и ремонтных работ. Благодаря его отражающей способности и низкой теплопроводности он является эффективной теплоизоляцией для стен, крыши и балконов.

алюбабл

Где еще применяется воздушно-пузырчатая пленка кроме упаковки? В зависимости от плотности и вида пленки различаются способы ее применения. Воздушно-пузырчатую пленку используют:

  • На даче и садовых участках. Такая воздушно-пузырчатая пленка для создания теплиц еще называется парниковая. Она сохраняет тепло внутри парника и при заморозках защищает растения в 80 раз лучше, чем стекло. Нередко в состав парниковой пленки входит специальная присадка антифог. Она защищает от выпадения конденсата.
  • В строительстве и ремонте. Пузырчатой пленкой утепляют стены и перекрытия, также она может служить дополнительным слоем при укладке трубопроводов и арматуры.
  • При транспортировке и хранении грузов. Плотная пленка с пузырьками хорошо удерживает тепло, поэтому ее применяют при перевозке грузов, для которых важно соблюдать температурный режим. Также она надежно защищает от поломок и повреждений при ударах и падениях, поэтому в нее упаковывают антикварные грузы и хрупкие изделия (стекло, зеркала, технику).
    Воздушно-пузырчатая пленка в зависимости от состава может иметь разные свойства. Дополнительные добавки в виде антистатических средств позволяют применять ее для упаковки электронных деталей и устройств.

Основные характеристики воздушно-пузырчатой пленки


При выборе упаковочного материала необходимо изучить его основные свойства:

Количество слоев. Выпускают два основных вида пленок: двухслойные и трехслойные. Первые представляют собой склейку гладкого и рельефного слоя с пузырьками. Трехслойные воздушно-пузырчатые пленки представляют собой «сэндвич», где два внешних слоя гладкие, а между ними пузырьковый.


Наверх
Платформа интернет-магазина Nevarolls.ru - PHPShop © 2024