КУБСНАБ

Упаковка на паллете — это довольно ответственная задача, которая требует грамотного, профессионального подхода. Необходимо учитывать целый ряд моментов, чтобы обеспечить сохранность при проведении грузоперевозки. В сегодняшней статье мы разберем основные аспекты упаковки грузов на поддоне.

  • Товар необходимо размещать в пределах показателя грузоподъёмности. Причём очень важно учитывать динамическую, а не статистическую. Именно динамическая грузоподъёмность отвечает за то, с какими именно весом можно будет спокойно перемещать поддон. Статическая — это предельный показатель нагрузки в состоянии покоя. Например, если паллет используют для хранения товара на складе. И вряд ли стоит говорить о том, что речь идёт о совершенно разных вариантах нагрузки.
  • Во время упаковки груз не должен выходить за пределы поддона, свешиваться с него. В противном случае это очень сильно помешает транспортировке. Такой паллет будет много места занимать в грузовом отсеке машины, корабля или самолёта. Его могут даже не принять к отправке. Плюс груз, который как бы свисает с боков паллета, довольно легко повредить. Поэтому следить за такими моментами — в интересах ответственных лиц, которые занимаются непосредственно вопросами перевозки.
  • Груз на поддоне необходимо распределить равномерно, чтобы вся нагрузка не была на одной части поддона. Это уменьшит риск повреждения тары. Плюс вероятность того, что получится обеспечить сохранность самого груза, возрастает. Поэтому необходимо очень тщательно всё распределять.
  • Оптимальный вариант упаковки груза для поддона — ящики или коробки. По форме они соответствуют самому поддону. Следовательно, пространство на такой таре будет распределено наилучшим образом.
  • Чтобы гружённый паллет не начал распадаться, груз необходимо соединить между собой. Это можно сделать с помощью верёвок, а если речь идёт о промышленных конструкциях, то подойдут и цепи.
  • Для защиты груза и формирования необходимой формы можно использовать специальные картонные уголки
  • Для хрупкого груза наилучшим вариантом фиксации является стрейч-плёнка. Ею всё на поддоне обматывается в несколько слоёв. Это отличная защита от влаги, загрязнения, плюс груз так совершенно точно не потеряется. При отправке палеты под плёнку нередко кладут накладную.
  • При погрузке необходимо следить за тем, чтобы груз не был слишком высоким. Чем он выше, тем более неустойчивой окажется конструкция. Поэтому нужно соблюдать баланс.

Это стандартные правила упаковки груза на поддонах. Однако есть и некоторые нюансы, которые уже касаются отдельных категорий товаров. О них детальнее будет ниже.

Правильная упаковка хрупких грузов на паллете.

Правильная упаковка груза на палете — не такая простая задача, как можно было убедиться. Однако сложность возрастает, когда речь идёт о хрупких вещах. В этом случае очень важно, чтобы такой груз не оказался в самом низу. Лучше его разместить наверху и разными способами закрепить, чтобы он не смещался в процессе перевозки. Вообще хрупкие грузы желательно перевозить в коробках с большим количеством ваты, бумаги или же другого материала, который станет смягчать последствия от падения. Так будет однозначно надёжнее.

Не нужно забывать о маркировке. Необходимо указать на таком грузе, что он — хрупким. Если подобный товар относится к определённой категории (например, стекло), то лучше всего прямо так и написать крупными буквами на нескольких языках. Убедитесь, что ваша надпись будет хорошо заметна в полумраке или даже в полной темноте. Для этого можно использовать специальные светящиеся в темноте маркеры.

 

Перевозка ценного груза на паллете.

Здесь правила примерно те же, что и в отношении хрупкого груза. Вы можете также специально каким-то образом обозначить статус такой посылки. Например, в отношении некоторых указывается знак страховки. Для перевозчиков это означает, что компенсацию в случае порчи с них потом будет взыскивать страховочная компания, которая бывает более въедливой и дотошной, чем сами клиенты. Поэтому такое обозначение нередко заставляет относиться к грузу более бережно.

Для грамотного подбора паллет и упаковочного материала вы можете обратиться к специалистам компании Нева Роллс.


Наверх
Платформа интернет-магазина Nevarolls.ru - PHPShop © 2024