КУБСНАБ

Наряду с бумагой, пакетами для хранения продукции широко используется стрейчевая пленка. За счет своей способности сильно растягиваться она нашла своей применение в разных областях, ее применяют в промышленности, торговле, быту. Узнать все об этой упаковке вы сможете из этой статьи. В ней мы расскажем об особенностях, видах, составе стрейчевой пленки.

Характеристики:

Упаковочная пленка обладает отличными эксплуатационными и техническими характеристиками. К ним относятся:

Прозрачность: Под ней хорошо видно, какая продукция упакована в лоток или паллет.

Отличная фиксация: нет риска внезапного рассыпания груза.

Прочность: После того, как товар уже запакован, материал не получится проколоть, что гарантирует сохранение продукции.

Восстановление: Изделие может растягиваться в 4 – 5 раз от своего размера, но после растяжения оно стремится сразу восстановить свои первоначальные габариты.

Плотность стрейч пленки: От этого параметра зависит назначение изделия. Материалы с наименьшей плотностью 15 – 20 микрон выбирают для запаковки продуктов, толщиной 17 – 23 микрон применяются для упаковывания тяжеловесных товаров (паллетов, коробок).

Состав


Для каких целей будет предназначена упаковка, зависит от того, какое сырье было выбрано предприятием-изготовителем для ее выпуска. Из чего делают стрейч пленку: полиэтилен, полимеры, сополимеры.

Виды стрейч пленки


Из полиэтилена производят тонкую упаковку для пищевых продуктов, ее толщина от 5 до 10 мкм. Полимерная обладает большей толщиной и плотностью – от 15 до 30 мкм. Она отлично подходит для крупногабаритных грузов, которым требуется долгая перевозка грузовым транспортом.

Самые прочные из всех – сополимерные. Из сополимеров ЭВА выпускается материал повышенной надежности. Он обладает высокими барьерными свойствами, хорошо защищает груз от внешнего воздействия.

Все виды стрейч пленки нашли свое применение. Особенное распространение получили полиэтиленовые и полимерные. Из сополимеров используются реже, так как их выпускают не все производители.

Полиэтиленовая стрейч пленка


Полиэтиленовая пленка стрейч используется повсеместно. Она имеет один из самых высоких процентов производства. Ее главные достоинства - хорошая прозрачность, нетоксичность, высокая прочность, может быть цветной, невысокая стоимость.

Стретч пленка ПВХ

Стрейч из ПВХ тоже обладает серьезными достоинствами. Основные преимущества - быстрое восстановление исходного размера, высокий уровень гладкости, прозрачность, высокий запас прочности, стойкость к образованию конденсата, хорошая газопроницаемость.

Использование стрейча из поливинилхлорида позволяет долго сохранить качества пищевых товаров. Он не ухудшает их качества, сохраняет свежесть, предотвращает засыхание. Поэтому если в магазине есть несколько вариантов упаковки, стоит предпочесть ту, что выпущена из пищевого пластика.

Что такое стрейч?


Стрейч-пленка: виды, характеристики, область применения
Несмотря на повсеместное распространение, потребители не всегда понимают, что такое стрейч. Это не просто прозрачный пленочный материал, который был распространен в советские времена. Особенность современного аналога – в возможности легко растягиваться. Это существенно облегчает его применение.

При запаковывании покупок в супермаркете, паллетов на складе не приходится прилагать усилия, чтобы плотно обмотать полиэтиленом груз. Особенность стрейтч – плотное прилегание к предмету без серьезных усилий со стороны упаковщика. Поэтому стрейч пленка это один из самых удобных вариантов запаковки товаров разного назначения на сегодняшний день. Кроме того, она подходит для запаковывания грузов самых разных форм. Она легко подстроится под форму любого предмета – округлого, прямоугольного.

Как выглядит стрейч-пленка?


Это прозрачное полотно, которое очень плотно свернуто в тугой рулон. Намотано оно на втулку, которая устанавливается на специальную стойку в магазине или на складе.

Ширина рулона зависит от того, для каких целей применяет пленочная упаковка. Для ручной обмотки производители предлагают рулоны шириной 45 – 50 см. Как выглядит стрейч пленка для машинной запаковки грузов? Для паллетов предназначены рулоны шириной 50 см. Это большие бобины весом от 17 до 35 кг.

В России всего два типоразмера пленочного материала. В европейских странах в ходу один типоразмер – 50 см. Но российские производственные предприятия после проведения исследований поняли, что при выпуске стретча шириной 45 см, получится значительно сократить отходы при его выпуске. Результат – появление второго типоразмера.

Где используют стрейч-пленку?


Свое применение стрейч пленка нашла в разных сферах. Среди основных потребителей, как коммерческие предприятия, так и частные лица. Ее приобретают заводы, выпускающие продукцию различного назначения, почта, специализирующиеся на грузовых перевозках транспортные компании, аэропорты, чтобы организовать безопасное хранение багажа своих пассажиров. Где еще используется стрейч пленка – в продуктовых и строительных магазинах, на рынках. Ее покупают частные потребители и коммерческие фирмы, чтобы обмотать вещи во время переезда на новое место.

Упаковка стрейч пленкой


Есть два варианта использования пленочного материала – ручной и машинный. Упаковка стрейч пленкой машинным методом используется на складах, заводах, в аэропортах. Для этого нужно использовать специальный streich. Его главная особенность – способность к предварительному растяжению и повышенная прочность. Способность к растяжке один из основных параметров при покупке машинного стретча. От этой характеристики зависит, сколько его потребуется на упаковывание груза. Чем лучше он растягивается, тем меньше его надо. Устанавливается бобина весом 17 – 35 кг на стойку. После установки рулона можно приступать к обмотке груза.

Ручной способ упаковывания распространен в крупных и мелких магазинах, на продуктовых рынках. Этот метод применяют там, где экономически нецелесообразно использовать машины для упаковывания товаров.

Как правильно пишется стрейч-пленка?


В интернете можно найти несколько вариантов написания упаковочного материала – скетч, стретч и другие. Их применяют повсеместно. И мало кто обращает на это внимание. Но, как правильно пишется стрейч или стретч?

По-английски глагол «растягивать» пишется как stretch. Поэтому правильно писать и произносить по-русски – стретч. Но такое произношение для русскоговорящих граждан сильно режет слух, поэтому его невольно видоизменяют и заменяют вторую букву «т» в слове на «й». И именно такой вариант стал в России наиболее распространенным, чаще всего люди пользуются именно им.

Кроме того, даже «Википедия», которой доверяют многие читатели, другие авторитетные интернет-ресурсы предлагают несколько вариантов написания и произношения. Популярные сайты предлагают писать – «стрейч» и «стретч». Какой вариант применять, зависит только от предпочтений покупателя изделия.

Стрейч-пленка: виды, характеристики, область применения
В этой статье мы постарались дать читателям максимально полное описание stretch для упаковки, как пищевых товаров, так и крупных предметов. Теперь вы сможете сделать правильный выбор при выборе упаковочных материалов. И использовать для их хранения и транспортировки не только картонные коробки или коричневую оберточную бумагу, но и более другие материалы, которые позволят вам обеспечить сохранность своих вещей.


Наверх
Платформа интернет-магазина Nevarolls.ru - PHPShop © 2024